Имеются два сплава с разным содержанием золота. В первом содержится 30%, а во втором - 50% золота. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 35% золота?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:13
    0
    Пусть масса первого сплава х условных единиц, а второго у условных единиц,

    тогда масса золота первого сплава равна 0,3 х, а второго 0,5 у.

    35% суммы первого и второго сплава можно выразить соотношением

    0,35 (х+у).

    Итак, получаем, 0,3 х+0,5 у=0,35 (х+у)

    0,3 х+0,5 у=0,35 х+0,35 у

    0,5 у-0,35 у=0,35 х-0,3 х

    0,15 у=0,05 х

    0,15:0,05=х: у

    15:5=х: у

    3:1=х: у

    Ответ: первый и второй сплавы надо взять в отношении 3:1