1. Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%, а во втором - 40% меди. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы поучить из них новый сплав, содержащий 50% меди?

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 02:20
    +1
    0.7 х+0.4 у=0.5 (х+у)

    0.7 х+0.4 у=0.5 х+0.5 у

    0.2 х=0.1 у

    2 х=у

    х/у=1/2
  2. 25 апреля, 04:15
    0
    Пусть м1-первый сплав, а м2-второй.

    0,7 м1 + 0,4 м2 = 0,5 (м1 + м2)

    раскрыв скобки получим 07 м1 - 0,5 м1 = 0,5 м2 - 0,4 м2

    0,2 м1 = 0,1 м2 или м2 = 2 м1

    Удачи!

    Будут вопросы-обращайся)