Имеется два куска сплава меди и цинка с процентным содержанием меди 60% и 10% соответственно. В каком отношении нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив взятые куски вместе, получить сплав, содержащий 30% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:03
    0
    Масса первого сплава х (кг)

    масса второго сплава у (кг)

    найти нужно отношение: х / у

    0.6 х + 0.1 у = 0.3 (х+у)

    (0.6 - 0.3) х = (0.3 - 0.1) у

    х / у = 2 / 3

    Ответ: шестидесяти_процентного сплава нужно взять 2 части, десяти_процентного - - - 3 части.