Имеются

два куска сплавов серебра с процентным содержанием 10% и 30% соответственно. В

каком отношении нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив эти куски вместе,

получить сплав, содержащий 25% серебра?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:58
    0
    Пусть х-масса 10%-го сплава и у - масса 30%-го сплава.

    Тогда серебра в 1-ом сплаве 0,1 х, а во втором сплаве 0,3 у.

    После переплавки двух кусков получим кусок массой (х+у). И серебра в нем 0,25 (х+у). Что также равно суммарной массе серебра из каждого куска, т. е. 0,1 х+0,3 у. Получим уравнение:

    0,1 х+0,3 у=0,25 (х+у)

    10 х+30 у=25 х+25 у

    15 х=5 у

    3 х=у

    Отсюда х: у=1:3.

    Ответ: сплавы нужно взять в отношении 1 часть 10%-го сплава к 3 частям 30%-го сплава.