Против течения катер прошел 21,98 км за 1,4 ч, а по течению - 51,12 км за 2,4 ч. Найти собственную скорость катера и скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 01:58
    0
    V - скорость катера, Х - скорость реки.

    21,98: (V-Х) = 1,4

    51,12: (V+Х) = 2,4

    21,98 = 1,4V - 1,4 Х отсюда V = 15,7 + Х

    51,12 = 2,4 (15,7+Х) + 2,4 Х Отсюда Х=2,8 км/час V = 15,7+2,8 = 18,5

    Скорость катера 18,5 км/час, скорость реки 2,8