Решить задачу с решением и объяснением: В четырех коробках 63 кубика. если число кубиков в 3 ей коробке увеличить в 2 раза, в 4 ой уменьшить в 2 раза. а в 1 ой и 2 ой оставить безз изменения, то в каждой коробке будет одинаковое число кубиков. Сколько кубиков в каждой коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 05:25
    0
    пусть х - число кубиков в первой (второй) коробке, так как в них количество не изменяется и остается равным, в третьей коробке надо увеличить в два раза, значит до этого там было в 2 раза меньше (1/2 х или 0,5 х), а в четвертой - уменьшить в 2 раза, значит там было в 2 раза больше (2 х). Сложим все коробки

    1) х+х+1/2 х+2 х=63

    4,5 х=63

    х=63:4,5

    х=14 кубиков - в первой=второй коробке

    2) 14:1/2=7 кубиков - в третьей коробке

    3) 14*2=28 кубиков - в четвертой коробке

    Проверим: 14+14+7+28=63 кубика

    Ответ: в первой коробке 14 кубиков, во второй - 14 кубиков, в третьей - 7 кубиков, а в четвертой - 28 кубиков.
  2. 18 мая, 05:46
    0
    Пусть 1 коробка - х; 2 коробка-х; 3 коробка-0.5 х; 4 коробка-2 х

    х+х+2 х+0.5 х=63

    4,5 х=63

    х=63/4,5

    х=14

    1 коробка-14,2 коробка-14,3 коробка-14/0,5=28; 4 коробка-14*2=28