в четырех коробках 63 кубика. если число кубиков в третьей коробке увеличить в 2 раза, в четвертой уменьшить в 2 раза, а в первой и во второй оставить без изменения, то в каждой коробке будет одинаковое число кубиков. сколько кубиков в каждой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:41
    0
    Пусть х - число кубиков в первой (второй) коробке, так как в них количество не изменяется и остается равным, в третьей коробке надо увеличить в два раза, значит до этого там было в 2 раза меньше (1/2 х или 0,5 х),

    а в четвертой - уменьшить в 2 раза, значит там было в 2 раза больше (2 х).

    Сложим все коробки:

    1) х+х+1/2 х+2 х=63

    4,5 х=63

    х=63:4,5

    х=14 (кубиков) - в первой=второй коробке

    2) 14:1/2=7 (кубиков) - в третьей коробке

    3) 14*2=28 (кубиков) - в четвертой коробке

    Проверка: 14+14+7+28 = 63 (кубика)

    Ответ: в 1-ой коробке 14 кубиков,

    во 2-ой - 14 кубиков,

    в 3-ей - 7 кубиков, а в четвертой - 28 кубиков.