В двух мотках было одинаковое количество провода. Когда от первого мотка отрезали 36 м, а от второго - 16 м., то в первом мотке осталось провода в два раза меньше, чем во втором. Сколько метров провода было в каждом мотке сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:02
    0
    пусть х - первоначальное количество провода в каждом мотке. если от 1 ого отрезали 32, в нем стало х-32, значит во втором х-16. по условия в первом стало в 2 раза меньше чем во втором. составим и решим уравнение

    (х-32) * 2=х-16

    2 х-72=х-16

    х=56

    56 метров было в каждом мотке

    ответ 56