Решение задачи.

В двух мотках было одинаковое количество провода. Когда от первого мотка отрезали 36 м, а от второго-16 м, то в первом мотке осталось провода в 2 раза меньше, чем во втором. Сколько метров провода было в каждом мотке сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 02:39
    0
    2 (x-36) = x-16

    2x-72=x-16

    x=72-16

    x=56

    Както так!
  2. 24 марта, 03:20
    0
    х - количество провода в каждом мотке, когда от первого отрезали 36 м, (х-36), а от второго 16 м (х-16), то в первом мотке осталось провода в 2 раза меньше, 2 (х-36). Умножили на 2, чтобы уравнять обе части, получилось уравнение:

    2 * (х - 36) = х - 16

    2 х - 72 = х - 16

    2 х - х = - 16 + 72

    х = 56 (м) - было провода в каждом мотке сначала.

    Проверка: 56 - 36 = 56 - 16

    20 = 40 - в первом мотке в 2 раза меньше - верно.