Разность двух чисел равна 33. Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 (две третьих) меньшего

кто решит подробно отмечу как лучшее

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:25
    0
    Пусть первое число x, второе число y и пусть y>x

    Тогда их разность y - x = 33

    В условиях сказано что 30% большего из них равны 2/3 меньшего

    Следовательно 0,3 y = 2/3 x

    Решим систему двух уравнений:

    0,3 y = 2/3 x

    y - x = 33 Выразим тут y=x+33 и подставим в первое

    0,3 (x+33) = 2/3x

    0,3 x + 9,9 - 2/3 x = 0

    -11/30x=-9,9

    11/30x = 9,9

    x=27

    Откуда подставляя в любое из уравнения системы получаем что y = 60

    Ответ: 1 число - 27; 2 число - 33