Решите задачу без х

Осёл и слон несли груз общий вес которого 120 кг, причем слон нёс в пять раз больше, чем осёл. Сколько килограммов нёс каждый?

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 21:37
    0
    a=слон

    b=осёл

    a+b=120

    a=5b

    5b+b=120

    6b=120

    b=20

    a=100
  2. 23 октября, 00:14
    0
    Раз слон нес в 5 раз больше, да еще осел 1 раз, то получается 6.

    Надо 120:6=20 (кг) - это нес осел,

    а слон: 120-20=100 (кг)

    Проверка: 100 больше 20 в 5 раз.

    Просила без х. Желаю удачи!