шофер перевез 133,4 т пшеницыза 5 дней, перевыполнив план на 15%. На сколько тонн пшеницы больше перевез шофер за один день, чем долженбыл перевозить за день по плану?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:37
    0
    1 способ.

    Сначала нужно посчитать, сколько шофер должен был по плану перевезти пшеницы за 5 дней. Если 133,4 т - это 115 %, то нам нужно найти, что будет 100 %:

    133,4:115*100=116 т - пшеницы должен был перевезти шофер по плану за 5 дней.

    Теперь посчитаем, на сколько тонн шофер преувеличил план за 5 дней:

    133,4-116=17,4 т - пшеницы сверх плана перевез шофер за 5 дней.

    Ну, а теперь можно узнать, на сколько был преувеличен план за 1 день:

    17,4:5=3,48 т

    Ответ: на 3,48 т пшеницы в день перевозил шофер больше, чем должен был по плану.

    2 способ.

    Сначала нам снова нужно найти изначальный план за 5 дней, т. е. 100 %:

    133,4:115*100=116 т

    Если за 5 дней план был перевыполнен на 15 %, то в день он перевыполнялся на 3 %:

    15:5=3 %.

    Теперь нам остается найти, сколько эти 3% от 100 % составляют в тоннах:

    116:100*3=3,48 т

    Ответ: на 3,48 т пшеницы в день перевозил шофер больше, чем должен был по плану.