Тракторист должен вспахать 120 га земли, но он перевыполнил план на 15%. Сколько гектаров земли вспахал тракторист?

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 05:58
    0
    1 способ

    1) 100%+15%=115%-на столько процентов выполнен план

    2) 120:100%*115%=138 (га) - вспахал тракторист

    2 способ

    120 * (1+0,15) = 120*1,15=138 (га)

    Ответ: 138 га
  2. 28 ноября, 06:10
    0
    1. 120 га = 100 %

    2. он перевыполнил план на 15 %, значит 100% + 15% = 115 % он сделал

    3. Составим пропорцию

    120 га = 100 %

    х га = 115%

    Это прямо прямопрапорционально, значит у множаем просто крестиком

    т. е

    100 х = 120 * 115

    100 х = 13 800

    х = 138

    Ответ 138 га вспахал тракторист)