Произведение двух чисел больше одного из них в 15 раз, а другого - в 6 раз. Найди эти числа и их произведение

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 07:14
    0
    Пусть, х - 1 число

    Тогда, у - 2 число

    По условию задачи получим систему уравнений

    х*у = 15 х

    х*у = 6 у

    Из первого уравнения выразим у

    у = 15 х / х = 15. Подставим во второе

    15 х = 6*15, 15 х = 90, х = 6

    Ответ: 6 и 15; 6*15 = 90
  2. 14 июля, 07:45
    0
    х - 1 число

    у - 2 число

    По условию задачи получим систему уравнений

    ху = 15 х

    ху = 6 у

    Из первого уравнения выразим у

    у = 15 х / х = 15. Подставим во второе

    15 х = 6*15, 15 х = 90, х = 6

    Ответ: 6 и 15; 6*15 = 90