Составте буквенное выражение для решения задачи и упростите его.

у кати было 79 карандашей, у юры-на d больше, чем у лены, а у лена на 18 меньше, чем у кати. сколько карандашей было у всех ребят вместе?

вычислите при d=24.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 17:31
    0
    Катя 79 карандашей

    Лена 79-18=61 карандаш

    Юра (61+d) карандашей

    Всего: 79+61 + (61+d) = 79+61+61+d=201+d

    Если d=24, то 201+24=225

    Ответ: всего было 225 карандашей
  2. 18 июня, 17:58
    0
    1) 79 - 18 = 61 (карандаш) - Был у Лены

    2) 61 + d = 61 + 24 = 85 (карандашей) - Было у Юры

    3) 79 + 61 + 85 = 225 (карандашей) - Всего

    Ответ: при d = 24 у всех ребят было 225 карандашей.