Некоторый товар в магазине подорожал на 20%, а затем подешевел на 10%, после чего он стал стоить 540 рублей. Какова его стоимость была первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:07
    0
    100+20=120%

    100-10=90%

    120% - 100%

    х% - 90%

    х=120*90/100=108% - цена товара после того как товар подешевел

    108% - 540 руб

    100% - х руб

    х=100*540/108=500 руб

    Ответ: 500 рублей первоначальная цена