Некоторый товар за весну подешевел на 20%, за лето подорожал на 30 %, осенью подешевел на 20% а зимой опять подорожал на 10%. как изменилась цена товара за это время?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:02
    0
    За весну подешевел на 20%, стал составлять 80% = 0,8 начальной цены.

    За лето подорожал на 30%, стал составлять 130%=1,3 от 0,8=0,8*1,3=1,04 первоначальной цены.

    Осень подешевел на 20%, составил 0,8 от 1,04 = 1,04*0,8=0,832 первоначальной цены.

    Потом подорожал на 10%, увеличилась цена в 1,1, составила 0,832*1,1 = 0,9152 первоначальной цены. Это 91,52%, снизилась на 100-91,52=8,48%.