Товар a подорожал на 50 % а товар b подешевел на 40 % и после этого цены на эти товары оказались одинаковы. насколько первоначальная цена товара a меньше чем первоначальная цена товара b

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 11:54
    0
    Пусть цена товара а равна х руб, товар подорожал на 50% значит его цена стала

    х+0,5 х=1,5 х рублей.

    пусть цена товара b равна у руб, товар подешевел на 40 %, значит его цена стала

    y-0,4y=0,6y рублей.

    По условию цены стали равны:

    1,5 х=0,6y

    или

    х = 0,4 у

    Чтобы узнать на сколько х меньше у, найдем на сколько у больше х и рассмотрим разность у-х=у-0,4 у=0,6 у

    т. е на 60%
  2. 25 ноября, 12:30
    0
    Товар а стал стоить 1,5 а, товар b - 0,6b. 1,5a=0,6b. b=1,5a/0,6=2,5a. 2,5a-100%, a - (100-x) %. На сколько % первоначальная цена а меньше b: 100-100a/2,5a = 60%.