В двух магазинах имеется товар по одинаковой цене. В первом магазине товар подорожал сначала на 30%, а потом еще на 10%. А во втором магазине подорожал сразу на 40%. В каком магазине товар получился дороже?

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:42
    0
    Возьмем стоимость товара за х. Тогда 30 процентов товара будет стоить 0.3 х. А так как на товар увеличили стоимость, то значит ко всей стоимости прибавили 0.3 х. Получаем х+0.3 х=равно 1.3 х. Дальше его стоимость увеличили еще на десять процентов от получившейся, сл-но к 1.3 х прибавили еще 10% (а десять процентов от получившейся стоимости равны (0.13 х), значит 1.3 х+0.13 х=1.43 х. Во втором магазине все просто: берем также стоимость товара за х, если его стоимость увеличить на 40%, то получим, что к х+0.4 х=1.4 х. А так как х у нас равны, то 1.43 х больше, чем 1.4 х. Значит в конечном итоге товар в первом магазине дороже, чем во втором.