При сборе макулатуры Лёня принёс её столько, сколько Толя, Петя и Янка вместе. Толя столько, сколько Петя и Янка вместе и ещё 3 кг. по сравнению с Янкой Петя принёс больше на 2 кг, а Лёня в 5 раз. определить - сколько макулатуры собрал каждый из детей.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:13
    0
    Обозначения по первым буквам имен:

    Л=Т+П+Я или 5*Я (в пять раз больше Янки)

    Т=П+Я+3 кг

    П=Я+2

    Из условия следует, что Т+П+Я = 5 Я. Заменяем Т

    (П+Я+3) + П+Я=5 Я Заменяем П

    Я+2+Я+3+Я+2+Я=5 Я

    4 Я+7=5 Я

    Я=7

    Следовательно П=7+2=9

    Т=9+7+3=19

    Л = 19+9+7=35

    Проверяем Леня собрал 5 пять раз больше Янки, 7*5=35