Володя, Петя и Толя собрали вместе 210 кг макулатуры. Сколько килограмм макулатуры собрал каждый, если Петя собрал в 2 раза больше, чем Володя, а Толя - в 2 раза больше, чем Петя.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:01
    0
    Володя - "а"

    Петя-"b", 2a

    Толя-"с" 2b

    a+b+c=210, a+2a+4a=210, a=30, b=60, c=120

    Ответ: Володя 30 кг, Петя 60 кг, Толя 120 кг, делая проверку легко получаем 30+60+120=!210!