Дети собрали две корзины черешни. В первой ягод в три раза больше, чем во второй. Сколько кг черешни в каждой корзине, если всего их 8 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 14:30
    0
    пусть ягод во второй корзине х кг, тогда в первой будет зх кгВсего ягод 8 кг Составим уравнение

    х+3 х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 кг ягод во второй корзине, тогда в первой:

    2*3=6 кг

    проверка: 2+6=8