Определить число членов геометрической прогрессии (bn), если b1=3, bn=96, Sn=189.

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 00:21
    +1
    BN=B1*Q^ (N-1)

    96=3*q^n-1

    32=q^n-1

    2^5 = q^n-1

    q=2

    Sn=b1 (q^n-1) / q-1

    189=3 (2^n-1) / 1

    189 = 3 (2^n-1)

    63 = (2^n-1)

    64=2^n

    2^6=2^n

    n=6
  2. 26 марта, 00:48
    -1
    bn=b1*q^n-1

    96=3*q^n-1

    32=q^n-1

    2^5=q^n-1

    q=2

    n=6