Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Найди площадь прямоугольника, если его ширина на 12 см. меньше его длины.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:32
    0
    1 способ:

    3 х (см) - длина прямоугольника

    х (см) - ширина прямоугольника

    1) 3 х - х = 12

    2 х = 12

    х = 12 : 2

    х = 6 см - ширина прямоугольника

    2) 6 * 3 = 18 см - длина прямоугольника

    S = a * b

    3) 6 * 18 = 108 см² - площадь прямоугольника.

    2 способ:

    3 части - длина прямоугольника

    1 часть - ширина

    1) 3 - 1 = 2 части (разница = 12 см)

    2) 12 : 2 = 6 см - 1 часть (или ширина)

    3) 6 * 3 = 18 см - длина

    3) 6 * 18 = 108 см² - площадь.