Спросил некто учителя:"Сколько у тебя в классе учеников, так как хочу дать к тебе в учение своего сына?"Учитель ответил:"Если ко мне придет учеников еще столько же, сколько имею, и полстолько, и четвертая часть, и твой сын, тогда будет у меня 100 учеников". Спрашивается: сколько учеников было у этого учителя?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 04:41
    0
    Тридцать шесть.

    Х+Х+Х/2+Х/4+1=100

    2 Х+Х/2+Х/4+1=100

    Решив, получим 11 Х=99*4

    11 Х=396

    Х=36

    36+36+18+9+1=100
  2. 25 декабря, 05:02
    0
    пусть х-четвертая часть, 2 х-полстолько, 4 х-столько

    4 х+4 х+2 х+х+1=100

    11 х=99

    х=9

    4 х=36 уч.-было