Спросил некто у учителя: "Скажи, сколько у тебя в классе учеников, так как я хочу отдать тебе в ученье своего сына". Учитель ответил:"Если придет еще столько же, сколько имею, и полстолько, и четвертая часть, и твой сын, то будет у меня сто учеников". Спрашивается, сколько было у учителя учеников?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:36
    0
    тут просто, на момент вопроса было - х учеников имел, тогда

    х+х+0,5 х+0,25 х+1=100

    2,75 х+1=100

    2,75 х=100-1=99

    х=99/2,75=36