Спросил некто учителя: "Скажи сколько у тебя в классе учеников, так как хочу отдать к тебе в учение своего сына". Учитель ответил: " Если придет еще учеников столько же, сколько я имею, и полстолько, и четверть столько, и твой сын, то у меня будет 100 учеников". Сколько учеников в классе? Выполни схему к задаче. Реши задачу

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:27
    0
    Пусть х учеников сейчас в классе, тогда

    х+х+х/2+х/4+1=100

    2 х+х/2+х/4=100-1 левую часть приведем к общему знаменателю и получим

    8 х/4+2 х/4+х/4=99

    11 х/4=99

    11 х=99*4

    11 х=396

    х=396/11

    х=36