1-ый велосипедист находится в пункте А, 2-ой в пункте В на расстоянии 20 км друг от друга и одновременно начинают движение в одном направлении, причем скорость 1-ого на 10 км/ч больше скорости другого. Известно, что 1-ый велосипедист догнал 2-ого в 45 км от пункта В. Найдите скорость второго велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:17
    0
    Пусть скорость 2-ого велосипедиста Х км/ч, тогда скорость 1-ого = Х+10.

    1-ый велосипедист проехал 20+45=65 км, а 2-ой всего лишь 45 км.

    Оба велосипедиста затратили на свой путь одинаковое время.

    Время 1-ого = 65 / (9 Х+10) ; время 2-ого = 45/Х.

    Составляем уравнение: 65 / (Х+10) = 45 Х

    65 Х = 45 (Х+10)

    65 Х - 45 Х = 450

    20 Х = 450

    Х = 22,5

    Ответ: 22,5 км/час - скорость 2-ого велосипедиста.