В 10:00 из пункта А выехал велосипедист, в 12:00 Из пункта А в том же направлении выехал мотоциклист, который догнал велосипедиста в 80 км от пункта А. Найдите скорость велосипедиста если известно что она в два раза меньше скорости мотоциклиста

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:19
    0
    1) пусть Vвелос=х; тогда Vмот=2 х

    2) скорость сближения V=2x-x=x км/ч

    3) S=x*2=2x км проехал велос - т за 2 часа

    4) 80-2 х - осталось между ними

    5) (80-2 х) : х = (80/х) - 2 - время до встречи у велосипедиста

    6) 80/2 х - время у мотоциклиста

    7) (80/х) - 2=40/х; 80/х-40/х=2; 40/х=2; х=20 км/ч - скорость велосипедиста;

    40 км/ч - скорость мотоциклиста.