Дети собрали две корзины черешни В первой ягод в три раза больше чем во второй Сколько кг в каждой корзине если всего 8 кг

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 20:24
    0
    1 корзина будет х

    Значит вторая х умножить на 3

    х + (х умножить на 3) = 8

    х умножить на 4 = 8

    х = 8:4

    х = 2 (кг) - в первой корзине

    2 умножить на 3 = 6 (кг) - во второй корзине

    Проверка: 2+6=8

    Ответ: в первой корзине 2 кг черешни, а во второй - 6 кг черешни
  2. 10 сентября, 21:12
    0
    Пусть во второй корзине х ягод,

    тогда в первой корзине 3 х ягод.

    По условию, всего в двух корзинах 8 кг ягод.

    Составляем уравнение:

    3 х+х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (кг) - ягод во второй корзине

    3*2=6 (кг) - ягод в первой корзине