Папе, маме и сыну 68 лет. сыну 8 лет, он в 4 раза моложе папы. сколько лет маме?

+4
Ответы (2)
  1. 28 октября, 23:18
    0
    Сын - 8 лет, что в 4 раза <, чем папе

    Папа - ? лет

    Мама - ? лет

    Всего - 68 лет

    Решение:

    I способ:

    1) 8·4=32 (года) - возраст папы.

    2) 8+32=40 (лет) - возраст сына и папы вместе.

    3) 68-40=28 (лет) - возраст мамы.

    II способ:

    1) 8·4=32 (года) - возраст папы.

    2) 68 - (8+32) = 68-40=28 (лет) - возраст мамы.

    Ответ: маме 28 лет.
  2. 29 октября, 00:25
    0
    папе лет: 8 Х4=32; маме лет: 68 - (8+32) = 28