веревка длиной в 7,8 м разрезана на 2 части, из которых первая больше второй на 1,8 м. Во сколько ра первая часть больше второй?

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 17:58
    0
    1) 7.8:2=3,9 2) 3,9+1,8=5,7-первая часть верёвки 3) 5,7-3,9=1,8-вторая часть верёвки
  2. 13 января, 20:15
    0
    составляем уравнение: х + х + 1,8 = 7,8

    2 х + 1,8 = 7,8

    2 х = 7,8-1,8

    2 х = 6

    х = 3

    значит вторая часть веревки 3 метра, а первая: 3+1,8 = 4,8 метра

    ответ 4,8 и 3 метра

    проверка 4,8 + 3 = 7,8 метра