Веревка длиной в 7,8 м разрезана на 2 части, из которых первая больше второй на 1,8 м. Во сколько раз первая часть больше второй?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:28
    0
    Пусть меньшая часть x, тогда вторая часть х+1,8. Зная, что веревка длиной 7,8 составим и решим уравнение.

    х+х+1,8=7,8

    2 х+1,8=7,8

    2 х=7,8-1,8

    2 х=6

    х=3

    х+1,8=4,8

    Меньшая часть=3, большая=4,8

    4,8/3=1,6

    Ответ: Первая часть больше второй в 1,6 раза