Веревка длиной 7 целых 4/5 метра разрезана на 2 части из которых первая больше второй на 1 целую 4/5 метра. во сколько раз первая часть больше второй

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:29
    0
    7 и 4/5 метра переводим в неправильную дробь, получим 39/5 метра.

    1 и 4/5 метра переводим в неправильную дробь, получим 9/5 метра.

    Составим уравнение, за икс примем меньшую чась верёвки.

    х+х+9/5=39/5

    2x=39/5-9/5

    2x=30/5

    2x=6

    x=3

    Значит меньшая часть веревки имеет длину 3 метра

    Большая часть веревки равна 3+9/5=15/5+9/5=24/5 метра.

    24/5 lделим на 3 = 24/15=8/3 раза

    Вроде так, не уверен

    на 100%