Радиус цилиндра 4 см. Площадь осевого сечения 24 кв. см. Вычислите объем.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:31
    0
    Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, стороны которого диаметр основания и высота цилиндра.

    Т. к. R=4 см, то D=2R=8 см.

    Тогда высота цилиндра Н=24:8=3 (см)

    Объём цилиндра находят по формуле V=SH=ПR^2*H = П*4^2*3=48 П (куб. см)

    R^2 - это радиус в квадрате