Пальто стоит на 150 рублей дороже чем куртка. На пальто скинули 10%, на куртку 20%. Со скидкой всё стоило 645 рублей. Сколько стоили пальто и куртка до скидок?

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 17:03
    0
    пусть первоначально куртка стоит N, тогда пальто (N+150).

    после скидок пальто стоит 0,9 * (N+150) - т. к. 90% стоимости,

    куртка стоит 0,8*N - 80% стоимости.

    итого 0,9 * (N+150) + 0,8*N = 645

    0,9*N+135 + 0,8N = 645

    1,7*N = 510

    N = 510/1,7

    N = 300 - стоимость куртки,

    тогда 300+150=450 - стоимость пальто.
  2. 8 мая, 19:36
    0
    Куртка - ? р.

    Пальто - ? р., на 150 р. >

    Скидка на куртку - 20%

    Скидка на пальто - 10%

    Цена (куртка+пальто) со скидкой - 645 р.

    Решение:

    Допустим куртка стоит х р., тогда пальто (х+150) р.

    Цена без скидок - 100%

    После скидки цена куртки - 80% от стоимости

    а цена пальто - 90% от стоимости

    0,8 х+0,9 (х+150) = 645

    0,8 х+0,9 х+135=645

    1,7 х=645-135

    1,7 х=510

    х=510:1,7

    х=300 (р.) - первоначальная цена куртки.

    300+150=450 (р.) - первоначальная цена пальто.

    Ответ: до скидки пальто стоило 450 рублей, а куртка - 300.