Винни-Пух купил на рынке 4 плода: яблоко, груша, персик и апельсин. Всё без яблока стоило 79 рублей, всё без груши стоило 87 рублей. Всё без персика стоило 82 рубля, всё без апельсина стоило 64 рубля. Сколько стоил каждый фрукт?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:57
    0
    яблоко - x

    груша - y

    персик - a

    апельсин - b

    y+a+b = 79p

    x+a+b = 87p

    x+y+b = 82p

    x+y+a = 64p

    1. b-x = 79 - 64 = 15

    b = x+15

    2. x-a = 82-79 = 3

    x = a+3

    3. x+a+b = (a+3) + a + (a+3+15) = 3a+21 = 87 (p)

    3a = 87 - 21 = 66

    a = 66/3 = 22

    персик стоит 22 р

    4. x = a + 3 = 22 + 3 = 25

    яблоко стоит 25 р

    5. b = x+15 = 25 + 15 = 40

    апельсин стоит 40 р

    6. x+y+a = 64

    25 + y + 22 = 64

    y = 64 - (22+25) = 17

    груша стоит 17 р