3 яблока 4 груши и 1 персик стоят 61 д. е. 2 яблока 4 груши и 2 персика стоят 66 д. е. сколько стоит одно яблоко одна груша и один персик если персик стоит столько, сколько стоят два яблока

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:15
    0
    1 условия запишем так:

    3 я+4 г+1 п=61

    2 условия запишем так:

    2 я+4 г+2 п=66

    теперь отнимем обе части и посмотрим, что получим:

    2 п+4 г+3 я - (1 п+4 г+2 я) = 66-61

    получаем:

    п-я=5=>что п=я+5=2 я, т. е

    п=я+5=2 я и=> что яб стоит 5 рублей, а пер стоит как 2 яб т. е

    5*2=10 рублей

    тогда из первого ур-ие

    3 я+4 г+2 п=61 мы знаем что:

    3*5+4 г+10=61

    25+4 г=61

    4 г=61-25

    4 г=36

    г=36:4=9