Объясните задачу, не могу понять

Три яблока, четыре груши и один персик стоят 40 руб. Одно яблоко, четыре груши и персик стоят 32 руб. Сколько стоят одно яблоко, одна груша и один персик, если персик стоит столько, сколько стоят два яблока?

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 20:23
    +5
    1) 40-32=8 руб стоят 2 яблока или персик 2) 8:2=4 руб стоит 1 яблоко 3) 40-8-4*3=20 руб стоят 4 груши 4) 20:4=5 руб стоит 1 груша 5) 8+4+5=17 руб стоят 1 яблоко, 1 груша и 1 персик
  2. 23 сентября, 20:57
    0
    Для началаа нам конечно же сначало нужно отнять известные числа в условии.

    1) 40-32= 8руб.- это 2 яблока.

    У нас написано, что 1 персик стоит по той же цене что и 2 яблока. Поэтому персик=8руб. Теперь в задаче в вопросе написано сколько стоит ОДНО ЯБЛОКО, давайте узнаем. Разделим 2 яблока(8руб) на 2, так как это 2 яблока.

    2) 8:2=4 руб.-1 яблоко.

    Вот мы уже узнали сколько стоят яблоко и пперсик, осталась груша.

    3) 32-4-8=20 руб.- 4 груши.

    В задаче написано что СКОЛЬКО стоит 1 груша, давайте узнаем, для этого разделим 4 груши(20 руб) на 4, так как у нас именно 4 груши известно.

    4) 20: 4= 5 руб.- 1 груша.

    Теперь у нас задача решена. В некоторых задачах таких же есть вопрос сколько всего стоят 1 яблоко 1 персик и 1 груша вместе, поэтому прибавим 1 яблоко, 1 персик и 1 грушу.

    5)8 руб+5руб+4руб=17 руб.-стоят вместе 1 яблоко 1 персик и 1 груша.

    Задача полностья решена правильно.