Три я блока, 4 груши и один персик стоят 50 руб. Два яблока 4 груши и два персика стоят 56 руб. Сколько стоит одно яблоко, одна груша и персик, если персик стоит столько, сколько стоят 3 яблока?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:16
    0
    Обозначим яблоко Х, груша У, персик С.

    Система:

    3 х+4 у+с=50

    2 х+4 у+2 с=56

    с=3 х

    Третье подставляем в первое уравнение:

    3 х+4 у+3 х=50

    6 х+4 у=50

    Найдем 4 у:

    4 у=50-6 х

    Подставим во второе уравнение системы:

    2 х+50-6 х+6 х=56

    2 х+50=56

    2 х=6

    х=3

    с=3*3=9

    у = (50-6*3) / 4=32/4=8

    Ответ. яблоко стоит 3 руб, груша стоит 8 руб, персик стоит 9 руб.