В вазе стоит букет из веточек жасмина и серени. Веточки жасмина составляют 1/3 часть букета. Сколько веточек сирени в букете, если их на 6 больше, чем веточек жасмина?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:59
    0
    Пусть х - всего цветов в вазе

    х*1/3 - веточек жасмина

    х*1/3+6 веточек сирени

    Получим уравнение

    х*1/3 + (х*1/3+6) = х

    Упрощаем выражение: 1/3*х + 1/3*х+6=х

    2*х/3 + 6 - х = 0

    Избавляемся отзнаменателя, для этого умножаем каждый член на 3:

    2 х+18-3 х=0

    -х+18=0

    х=18 - всего веточек в вазе

    18/3 = 6 - веточек жасмина в вазе

    6+6 = 12 - веточек сирени в вазе

    Ответ 12 веточек сирени в букете