В вазе стоит букет из веточек сирени и жасмина. Веточки жасмина составляют 1/3 часть букета. Сколько веточек сирени в букете, если их на 6 больше, чем веточек жасмина?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:41
    0
    Пусть х - всего цветов в вазе.

    х*1/3 - веточек жасмина

    х*1/3+6 веточек сирени

    Получим уравнение:

    х*1/3 + (х*1/3+6) = х

    Упрощаем выражение:

    1/3*х + 1/3*х+6=х

    2*х/3 + 6 - х = 0

    Избавляемся от знаменателя, для этого умножаем каждый член на 3:

    2 х+18-3 х=0

    -х+18=0

    х=18 - всего веточек в вазе

    18/3 = 6 - веточек жасмина в вазе.

    6+6 = 12 - веточек сирени в вазе.

    Ответ: 12 веточек сирени в букете.