В вазе стоит букет из веточек жасмина и сирени. Веточки жасмина составляют 1/3 часть букета. сколько веточек сирени в букете, если их на 6 больше, чем веточек жасмина.

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 05:21
    0
    х*1/3 + (х*1/3+6) = х

    1/3*х + 1/3*х+6=х

    2*х/3 + 6 - х = 0

    2 х+18-3 х=0

    х+18=0

    х=18 (всего веточек в вазе)

    18/3 = 6 (веточек жасмина в вазе)

    6+6 = 12 (веточек сирени в вазе)

    Ответ: 12 веточек сирени в букете
  2. 15 октября, 05:46
    0
    Пусть х - всего цветов в вазе

    х*1/3 - веточек жасмина

    х*1/3+6 веточек сирени

    Получим уравнение

    х*1/3 + (х*1/3+6) = х

    Упрощаем выражение: 1/3*х + 1/3*х+6=х

    2*х/3 + 6 - х = 0

    Избавляемся отзнаменателя, для этого умножаем каждый член на 3:

    2 х+18-3 х=0

    -х+18=0

    х=18 - всего веточек в вазе

    18/3 = 6 - веточек жасмина в вазе

    6+6 = 12 - веточек сирени в вазе

    Ответ 12 веточек сирени в букете