два пешехода находились на растоянии 4,6 км друг от друга. они пошли на встречу друг другу и встретились через 0,8 ч. найдите скорость каждого пешехода если скорость одного из них в 1,3 раза больше скорости другого.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:12
    0
    Пусть скорость первого пешехода х км/час, второго - 1,3 х км/час.

    Складываем уравнение:

    (х+1,3 х) * 0,8 = 4,6

    0,8 х+1,04 х = 4,6

    1,84 х = 4,6

    х = 4,6:1,84

    х = 2,5 (км/час) - скорость первого пешехода.

    2,5*1,3 = 3,25 (км/час) - скорость второго.

    Ответ: 2,5 км/час скорость первого пешехода и 3,25 км/час скорость второго.