Одна сторона треугольника в 5 раз меньше другой и на 28 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 84 дм

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 23:23
    +1
    пусть одна сторона х, тогда

    х+5 х+х+28=84

    7 х=84-28

    х=56/7

    х=8 дм одна сторона

    8*5=40 дм вторая сторона

    8+28=36 дм третья сторона
  2. 24 декабря, 02:26
    +1
    Пусть одна сторона треугольника Х. Тогда вторая 5 * Х, а третья Х + 28.

    Получаем уравнение

    Х + 5 * Х + Х + 28 = 84

    7 * Х = 84 - 28 = 56

    Х = 56 / 7 = 8

    Итак, стороны треугольника 8 дм, 40 дм и 36 дм.