Путешественик 3 ч ехал на автобусе и 3 ч - на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. найди скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 14:42
    0
    1) 3+3 = 6 ч - время, затраченное на весь путь

    2) 390 : 6 = 65 км/ч - средняя скорость

    3) х - скорость автобуса

    3 х - скорость поезда

    х+3 х=65*2

    4 х = 130

    х = 32,5 км/ч - скорость автобуса

    32,5*3 = 97,5 км/ч - скорость поезда

    Проверка:

    32,5 км/ч * 3 ч + 97,5 км/ч * 3 ч = 97,5 + 292,5=390
  2. 1 февраля, 14:59
    0
    Пусть х - скорость автобуса, тогда 3 х - скорость поезда. По условию задачи путешественник ехал 3 ч на автобусе и 3 часа на поезде. Путь составил 390 км. Составляем уравнение.

    3 х+3 х*3=390

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=32,5

    Скорость автобуса 32,5 км/ч

    Скорость поезда 32,5*3 = 97,5 км/ч