Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 ч после его выезда навстречу ему из города В выехал мотоциклист со скоростью 42 км/ч. Через 2 ч после выезда мотоциклиста они встретились. Найдите скорость велосипедиста, если расстояние между городами А и В равно 144 км

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:56
    0
    Обозначим скорость велосипедиста за х. Время велоседиста равно 3+2=5 ч

    Время мотоциклиста = 2 ч.

    5 х+42*2=144

    5 х=144-84

    5 х=60

    х=12 км/ч

    Ответ: 12 км/ч