вычислите удобным способом для вас способом, применяя распредилительное свойство

а) 4*13+7*4+2*15+5*2

б) 36*6-6*30+9*12+9*8

в) 43*6+43*4+27*49-39*27

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:13
    0
    Распределительное свойство умножения

    (a + b) • c = a • c + b • c = ac + bc;

    (a - b) • c = a • c - b • c = ac - bc;

    а) 4*13 + 7*4 + 2*15 + 5*2 = 4 * (13+7) + 2 * (15+5) = 4*20+2*20=120

    б) 36*6-6*30+9*12+9*8 = 6 * (36-30) + 9 * (12-8) = 36+36=72

    в) 43*6+43*4+27*49-39*27 = 43 * (6+4) + 27 * (49-39) = 430+270 = 700