Перед праздником в классе развесили 48 синих и красных шариков причём синих было в 3 раза больше чем красных. сколько синих и сколько красных шариков развесили в классе? мне только условие и решение

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:01
    0
    Крас. - ? шар } 48 шар.

    Син. - ? шар, в 3 р. больше }

    1 часть красных шариков

    3 части - синих

    1+3=4 - части составляют 48 шариков

    48:4=12 (шар). - красных

    48-12=36 (шар) - синих

    Уравнение:

    х+3 х=48

    х=48:4

    х=12

    48-12=36