Перед праздником в классе развесели 48 синих и красных шариков, причём синих было в 3 раза больше, чем красных. Сколько синих и сколько красных шариков развесели?

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 15:02
    0
    1+3=4 - части составляют 48 шариков

    48:4=12 (шар). - красных

    48-12=36 (шар) - синих

    составим уравнение:

    х+3 х=48

    х=48:4

    х=12

    48-12=36
  2. 29 марта, 15:13
    0
    1) 1+3=4 (всего количество часте на которое делятся шарики 1 часть красных и 3 части синих, так как синих в 3 раза больше)

    2) 48:4=12 (кол-во шариков приходящихся на 1 часть)

    3) 12*3=36 (кол-во синих шаров)

    4) 48-36=12 (кол-во красных шаров)

    Проверка:

    36+12=48

    48=48

    36:12=3

    3=3

    Ответ: 36 и 12